Пожалуйста 1. Решить и объяснить уравнения:а) 5x + 3 = -12 б) 9x - 4= x + 12в) 3(y + 3) = 20 г)

2(3х - 1) – х = 13.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Пошаговое объяснение:

a) 5x+3= - 12

   5x=-12-3

   5x=-15

   x=-3

b)   9x-4=x+12

     9x-x=12+4

     8x=16

     x=2

c)   3(y+3)=20

     3y+9=20

     3y=20-9

     3y=11

     y=3\frac{2}{3}

d) 2(3x-1)-x=13

   6x-2-x=13

   5x-2=13

   5x=13+2

   5x=15

   x=3