Хорда перпендикулярна к диаметру и делит его на отрезки 4 см и 1 см. Определи длину хорды. Ответ:

длина хорды равна ?см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

Ответ:

Рисуем окружность. Проводим хорду АВ, которая пересекает диаметр в точке С. Из центра О проводим радиус ОА. Рассмотрим треугольник ОАС.

Он прямоугольный (по условию)

ОА (радиус) = 10 см (т. к. диаметр равен 4+16=20 см)

Катет ОС равен 6 ( отрезок 16 см минус радиус 10 см)

По теореме Пифагора находим катет АС

АС^2 = 10^2 - 6^2= 100-36= 64

AC= 8 см

Хорда равна 2*АС = 2*8 = 16 см

Пошаговое объяснение: