На стадионе из одной точки в разных направлениях одновременно стартовали два бегуна. Через 42

секунд после своего старта они встретились, а через 12 секунд после встречи первый бегун достиг финиша. Через сколько секунд своего старта прибежит второй бегун?

Ответы на вопрос

Отвечает Армеев Павел.

Ответ:

через 189 секунд

Пошаговое объяснение:

Из условия видно, что 1-й бегун пробежал расстояние за 12 секунд, которое 2-й бегун пробежал за 42 секунды.

Составляем пропорцию, где x - время, за которое 2-й бегун достигнет финиша после встречи с 1-м, в секундах:

x   -  42

42 -  12

x/42=42/12      |×6

x/7=42/2

x=21·7=147 секунд понадобится 2-му бегуну, чтобы достичь финиша после встречи с 1-м бегуном.

Через сколько секунд своего старта прибежит второй бегун:

42+147=189 секунд