Докажите, что числовой ребус (в ребусах одинаковые буквы обозначают равные цифры, разные

буквы-разные цифры) не имеет решения: МЭХЭЭЛЭ+УЧУУТАЛ=5052020

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Денис.

Допустим, что такое сложение существует.

Запишем сложение в виде столбика:

М Э Х Э Э Л Э

У  Ч У У Т  А Л

5  0 5 2 0  2  0

Для удобства пронумеруем разряды: единицы будут 1, десятки -- 2 и так далее до 7.

1. Рассмотрим 1 разряд. "Э + Л = 0".

Это возможно в 2-х случаях:

Э = Л = 0  (не подходит, так как цифры должны быть разные);

Э + Л = 10 (тогда десяток перейдёт на разряд вперёд и останется 0).

Остаётся Э + Л = 10.

2. Рассмотрим 3 разряд. "Э + Т = 0". Возможно три случая:

Э = Т = 0  (не подходит, так как цифры должны быть разные);

Э + Т = 10 (не подходит, так как тогда Т = Л (пункт 1))

Э + Т = 9 (плюс единица из переполнения)

Остаётся Э + Т = 9.

3. Рассмотрим 6 разряд. "Э + Ч =  0". Возможно три случая:

Э = Ч = 0  (не подходит, так как цифры должны быть разные);

Э + Ч = 10 (не подходит, так как тогда Ч = Л (пункт 1))

Э + Ч = 9 (не подходит, так как тогда Ч = Т (пункт 2))

Таким образом, "Э + Ч ≠ 0", а это противоречит условию.

Значит, такого решения быть не может. Что и требовалось доказать.