Середнє арифметичне трьох чисел — 39. Знайди ці числа, якщо перше число

в 2,5 разів більше третього, а друге в 1,5 рази(-ів) більше третього. Перше ..... Друге ... Третє.....

Ответы на вопрос

Отвечает Ярин Артём.

Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число, 1,5х - второе число. Среднее арифметическое трёх чисел равно 39. Уравнение:

(х + 2,5х + 1,5х) : 3 = 39

5х = 39 · 3

5х = 117

х = 117 : 5

х = 23,4 - третье число

2,5х = 2,5 · 23,4 = 58,5 - первое число

1,5х = 1,5 · 23,4 = 35,1 - второе число

Вiдповiдь:

Перше ... 58,5

Друге ... 35,1

Трете ... 23,4