Задача. велосипед съездил из села на станцию и вернулся назад. На обратном пути он увеличил

скорость на 1 км/ч по сравнению с той, с которой ехал на станцию, и потратил на обратный путь на 8 минут меньше. С какой скоростью велосипедист ехал на станцию, если расстояние между селом и станцией составляет 32км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарифуллин Эраст.

х скорость на станцию

х+1 обратно

8 мин=2/15 часа

32/х-32/(х+1)=2/15

480х+480-480х=2х²+2х

2х²+2х-480=0

х²+х-240=0       D=1+960=31²

х=(-1+31)/2=15км/час  ехал на станцию

х=(-1-31)/2<0 не подходит