Велосипедист съездил из села на станцию и вернулся назад. На обратном пути он увеличил скорость на

1 км/ч по сравнению с той, с которой ехал на станцию, и потратил на обратный путь на 8 мин. меньше. С какой скоростью велосипедист ехал на станцию, если расстояние между селом и станцией составляет 32 км

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

До станции - x км/ч, обратно - x+1 км/ч, расстояние - 32 км, обратно на 8 мин меньше.
8 мин = \frac{8}{60}=\frac{2}{15} ч
Составим уравнение:
\frac{32}{x}-\frac{32}{x+1}=\frac{2}{15}
480x+480-480x=2x^{2}+2x
480x+480-480x-2x^{2}-2x=0
-2x^{2}-2x+480=0
D=b^{2}-4ac=-2^{2}-4*(-2)*480=4+3840=3844
x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-(-2)+\sqrt{3844}}{2*(-2)}=\frac{2+62}{-4}=\frac{64}{-4}=-16 - не подходит, отрицательное
x_{1}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-(-2)-\sqrt{3844}}{2*(-2)}=\frac{2-62}{-4}=\frac{-60}{-4}=15 - подходит
Ответ: 15 км/ч.