В геометрической прогрессии bn b2 = 4, б5 = 32. Найдите знаменатель q


Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.

b_2=4,\;b_5=32\\\\\begin{cases}b_1\cdot q=4\\b_1\cdot q^4=32\end{cases}

Разделим второе уравнение на первое:

\frac{b_1\cdot q^4}{b_1\cdot q}=\frac{32}4\\q^3=8\\q=\sqrt[3]8=2

Ответ: 2.