Помогите пожалуйста, срочно! За 6 кг мармелада заплатили столько, сколько за 3,6 кг шоколадных

конфет. Какова цена каждого вида сладостей, если 1 кг мармелада дешевле 1 кг шоколадных конфет на 20 грн? Дам 25 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Ласых Никита.

Ответ:

30 гривен стоит 1 кг мармелада. 50 гривен стоит 1 кг шоколадных конфет.

Пошаговое объяснение:

Пусть цена мармелада равна х гривен за 1 кг, тогда цена шоколадных конфет (х + 20) гривен.

За 6 кг мармелада заплатили 6х гривен, за 3,6 кг шоколадных конфет заплатили 3,6•(х + 20) гривен.

Зная, что за мармелад и конфеты заплатили одинаково, составим и решим уравнение:

3,6•(х + 20) = 6х

3,6х + 72 = 6х

72 = 6х - 3,6х

72 = 2,4х

х = 72 : 2,4

х = 30

30 гривен стоит 1 кг мармелада,

30 + 20 = 50 (гривен) стоит 1 кг конфет.

Ответ: 30 гривен стоит 1 кг мармелада. 50 гривен стоит 1 кг шоколадных конфет.