Помогите решить задачи) Одна из сторон прямоугольника в 15 раз больше другой,а его периметр равен

19,2 см.Найдите площадь прямоугольника.Вторая задача:За 6 кг мармелада заплатили столько,сколько за 4,8 кг шоколадных конфет.Какова цена каждого вида сладостей,если 1 кг мармелада дешевле 1 кг шоколадных конфет на 20 р.?Кто какую сможет,помогите!)

Ответы на вопрос

Отвечает Baidullina Kamila.

№1
(15х+х)*2=19.2
16х=19.2:2
16х=9.6
х=9.6:16
х=0.6см- 1 сторона.
15х=15*0.6=9см-2 сторона.

№2
6(х-20)=4.8х
6х-120=4.8х
6х-4.8х=120
1.2х=120
х=120:1.2
х=100руб-1 кг конфет.
100-20=80руб-1 кг мармелада.

Отвечает Селиванов Саня.

№1
х - ширина пр-ка
15х - длина пр-ка
2(х+15х)=19,2
16х=9.6
х=0,6 см - ширина пр-ка
15·0,6=9см - длина пр-ка
S=9·0,6=5,4см² - площадь пр-ка
№2
х - стоит 1 кг шок. конфет
х-20 - стоит 1 кг мармелада
6(х-20)=4,8х
6х-120=4,8х
6х-4,8х=120
1,2х=120
х=100р. - стоит 1 кг шок. конфет
100-20=80 р. - стоит 1 кг мармелада