Из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях вышли два пешехода.Через 1,3 часа

расстояние между ними было 10,4км.Скорость одного пешехода составляет 7/9 скорости другого.Найдите скорость каждого пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Адина Бауыржанқызы.

Ответ:

10,4 км - это общее расстояние, которое два пешехода прошли за 1,3 часа. Значит мы можем найти и общую скорость, то есть суммированную скорость первого и второго пешехода.

10,4 : 1,3 = 8 (км/ч).

Отношение скоростей пешеходов равно 7/9, то есть всего в восьми находиться 16 одинаковых частей, 7 из которых принадлежат одному пешеходу, а остальные 9 - другому.

Значит скорость первого пешехода равна 8 : 16 * 7 = 3,5 (км/ч), а скорость второго 8 : 16 * 9 = 4,5 (км/ч).

Ответ: 3,5 и 4,5 км/ч.

Пошаговое объяснение: