Катер плив 5 год за течією річки і 3 год проти течії. Знайдіть середню швидкість катера протягом

усього шляху, якщо його власна швидкість дорівнює 21 км/год, а швидкість течії річки — 2 км/год. * помогите пж , даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

1) 21 + 2 = 23 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

2) 23 · 5 = 115 (км) - путь по течению;

3) 21 - 2 = 19 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

4) 19 · 3 = 57 (км) - путь против течения;

5) 115 + 57 = 172 (км) - весь путь катера;

6) 5 + 3 = 8 (ч) - время, затраченное на этот путь;

7) 172 : 8 = 21,5 (км/ч) - средняя скорость движения на протяжении всего пути.

Выражение: [(21 + 2) · 5 + (21 - 2) · 3] : (5 + 3) = 21,5.

Вiдповiдь: 21,5 км/год.