Решите пжлст систему уравнений : у+4/х= -2 и х-6/у=6,решила по

калькулятору...х1=-3,у1=-2/3,х2=4,у2=-3..нужно решение :( 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Esenov Miyrzhan.

Ответ: х₁ =-3, х₂=4; у₁=-2/3, у₂=-3

Пошаговое объяснение: 1) у +4/х=-2 ⇒ 4/х= -2-у ⇒ х(-2-у)=4⇒ х= 4/(-2-у) =-4/(2+у)   2) х- 6/у=6 ⇒ -4/(2+у) - 6/у=6 ⇒ (-4у-6(2+у) - 6у(у+2))/ у(у+2)=0 ⇒ - 4у-6(2+у) - 6у(у+2) =0 ⇒ -4у - 12-6у -6у²-12у=0⇒ -6у²-22у -12=0 ⇒ 3у²+11у +6=0 ⇒ дискриминант D=121-72= 49 ⇒y₁= (-11+7)/6 = -4/6 = -2/3,  y₂ =(-11-7)/6= -3;    х₁=-4/(2+у₁)= -4/(2-2/3)= -4/(4/3) = -3;  х₂= -4/(2+у₂)= -4/ (2-3)= 4