На одной полке было в 8 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 18книг, а на

другую положили 542книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Сергей.

Ответ:

80 книг и 640 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть кол-во книг на 1й полке будет х, тогда на 2й 8х, составим уравнение

х+542=8х-18

х-8х=-18-542

-7х=-560

х=80

Итак, на 1й полке было 80 книг, а на другой 640 книг

Отвечает Орлов Коля.

Ответ: 80 и 640 книг

Объяснение: Пусть количество книг на 1й полке будет х, тогда на 2й 8х, составим уравнение

х+542=8х-18

х-8х=-18-542

-7х=-560

х=80

Итак, на 1й полке было 80 книг, а на другой 640 книг