За 4 дня Дима прочитала 138 страниц, причем в первый день он прочитала в 2 раза больше, чем во

второй, а в третий − в 3 раза больше чем в первый, в 4 день – 12 страниц. Сколько страниц прочитал Дима в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыльников Вова.

Ответ:

28 стр. - в первый день

Пошаговое объяснение:

Примем за х количество страниц,прочитанных во второй день,тогда в первый день он прочитал 2х,а в третий − 6х.

2х+х+6х+12=138

9х=138-12

9х=126

х=126:9

х=14  стр. - во второй день,

2*14=28 стр. - в первый день