Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 292 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Васян.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость автобуса, км/ч.

292/(x+x+18)=2, где

числитель - расстояние между городами, км;

знаменатель - скорость сближения, км/ч;

частное - время, через которое автобус и грузовик встретились, ч.

292=2(2x+18)

x+9=292/(2·2)

x=73-9=64 км/ч - скорость автобуса.

64+18=82 км/ч - скорость грузовика.