Решите систему уравнений способом подстановки3y+6x=5 4x-y=15​​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивакин Влад.

3y + 6x = 5 \\ 4x - y = 15 \\  \\3(4x - 15) + 6x = 5  \\ y = 4x - 15 \\  \\ 3(4x - 15) + 6x = 5  \\ 12x - 45 + 6x = 5 \\ 18x = 5 + 45 \\ 18x = 50 \\ x =  \frac{50}{18}  \\ x =  \frac{25}{9}  \\ x = 2 \frac{7}{9}  \\  \\ y = 4x - 15 =  \frac{4 \times 25}{9}  - 15 =  \frac{100}{9}  - 15 = 11 \frac{1}{9}  - 15 =  - 3 \frac{8}{9}  \\  \\ Ответ:(2 \frac{7}{9}  \:  ; \:  - 3 \frac{8}{9} )