При каком значении a уравнение −2(ax – 7) + 1 = 3(x – 11) имеет корень, равный числу 3


Ответы на вопрос

Отвечает Ленков Олег.

-2(ax-7)+1=3(x-11)

Предположим, что корень уравнения всё-таки равен 3. Подставим его в уравнение вместо х.

-2(3а-7)+1=3(3-11)

-6а+14+1=9-33

-6а=9-33-15

-6а=-39

а=6.5

а=6.5

Ответ: 6.5.