Некто израсходовал половину своих денег и 1/3 остатка . После этого у него осталось 6 рублей.

Сколько денег было у него первоначально. С объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Людмила Козлова.

1/2-половина денег
1-1/2=1/2-остаток
1/2:3*1=1/6- это 1/3 часть от остатка 
1/2+1/6=3*1+1*1/6=4/6=2/3 истрачено денег
3/3-2/3=1/3 -остаток всех денег, а это по условию 6 руб
6*3=18(руб)- было первоначально