Вопрос задан 11.07.2023 в 08:26. Предмет Математика. Спрашивает Лайер Мира.

Совершено убийство. Подозреваются Браун, Джон, Смит. Один из них брат убитого. Другой - сосед, а

третий—случайный знакомый. Каждый из них сделал заявление. Браун: Если ни я, ни Джон невиновны, то Смит невиновен. Смит: Чтобы обвинить меня и Брауна, достаточно признать Джона невиновным. Но Джон виновен. Значит, нельзя считать, что ни я, ни Браун невиновны. Джон: Если меня сочтут виновным, то Смиту удастся оправдаться только тогда, когда оправдается Браун. Но виновен либо Смит, либо Браун. А я невиновен. Следователь сообщил, что правду сказал только брат убитого, а остальные подозреваемые солгали. Кто убийца?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Зубцова Анастасия.

Пошаговое объяснение: преступник Смит

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим заявления каждого подозреваемого:

  1. Браун говорит: "Если ни я, ни Джон невиновны, то Смит невиновен."
  2. Смит говорит: "Чтобы обвинить меня и Брауна, достаточно признать Джона невиновным. Но Джон виновен. Значит, нельзя считать, что ни я, ни Браун невиновны."
  3. Джон говорит: "Если меня сочтут виновным, то Смиту удастся оправдаться только тогда, когда оправдается Браун. Но виновен либо Смит, либо Браун. А я невиновен."

Судя по вышеприведенным заявлениям, давайте проанализируем каждое из них:

  • Если Браун виновен, то его заявление означает, что или он, или Джон невиновны, и это делает заявление Смита верным.
  • Если Смит виновен, то его заявление противоречит заявлениям Брауна и Джона, так как он утверждает, что Джон виновен, но ни он, ни Браун не невиновны. Это противоречие.
  • Если Джон виновен, то его заявление также противоречит заявлениям Брауна и Смита.

Из этого анализа видно, что заявления Смита и Джона приводят к противоречиям, в то время как заявление Брауна можно интерпретировать как совместимое с истиной.

Следовательно, единственное верное заявление принадлежит Брауну, который является братом убитого. Исходя из этого, Браун невиновен, а убийцей, согласно заявлению следователя, оказывается Джон.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос