Докажите что число 16^5-8^6 кратно 316 в пятой минус 8 в шестой кратно 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.

Пошаговое объяснение:

 {16}^{5}   -  {8}^{6}  =  {(2 \times 8)}^{5}  -  {8}^{6}  =  {8}^{5} ( {2}^{5}  - 8) =  {8}^{5} ( {2}^{5} -  {2}^{3}  ) =  {8}^{5}  \times  {2}^{3} ( {2}^{2}  - 1) =  {8}^{6}  \times 3

в конце мы умножаем на три, значит число будет кратно трем.