7. У Кати, Тони и Асель 1272 сомов. При этом у Тони 10/7 количества денег Кати, а у Асель на 84

сома больше, чем у Тони. Сколько сомов у Асель?Должно получится 524 сома помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Никита.
Пусть х сомов у Кати.
Тогда 10х/7 сомов у Тони.
10х/7 + 84 сомов у Кати.

Уравнение:
х + 10х/7 + 10х/7 + 84 = 1272
Умножим все члены уравнения на 7:
7х + 10х + 10х + 588 = 8904
27х = 8904 - 588
27х = 8316
х = 8316 : 27
х= 308 сомов у Кати
10х/7 + 84 = 10•308/7 + 84 = 524 сома у Асель
Ответ: 524

Проверка:
1) 10• 308 / 7 = 440 сомов у Тони.
2) 308 + 440 + 308 = 1272 сома всего .
Отвечает Баширова Элина.

Ответ:

Пусть х - количество сомов у Кати. Тогда у Тони - х+70, а у Асели х+154. Известно, что во всех девочек 1272 сома. Составим и решаем уравнение

Пошаговое объяснение:

1) х+х+70+х+154=1272

3х+224=1272

3х=1272-224

3х=1048

х=349,3

Ответ вот такой будет...