Наименьшее натуральное число произведение цифр которого равно 216


Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Ответ:

389

Пошаговое объяснение:

216>9²⇒значить данное число не менее чем трёхзначное.

216=2³·3³⇒цифры данного числа в вид 2ᵃ3ᵇ, где 0≤a≤3; 0≤b≤2

Пусть данное число имеет вид ABC, тогда А≥2. Это число будет наименьшим при минимуме цифры А.

Если А=2, то 81≥В·С=108, что невозможно. При А=3, B·C=72=8·9

Минимальным будет число 389