Среднее арифметическое двух чисел –6. Первое число равно 2,5. Найди второе число.


Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

-6=(х+2,5):2

-6=х:2+2,5:2

-6=х:2+1,25

Х:2=-6-1,25

Х:2=-7,25

х=-14,5

Отвечает Васильев Никита.
Второе число будет равно -14,5
решение;

-6 = (х+2,5):2
-6 = х:2 + 2,5:2
-6 = х:2 + 1,25
переносим
х:2 = -6 - 1,25 ( знаки меняются при переносе в другую часть)
х:2 = - 7,25
х= -7,25 * 2
х= - 14,5