При якому значенні t корінь рівняння t+5х=3t-х дорівнює -3?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Подставим значение х в выражение и найдём значение t

t + 5 · (-3) = 3t - (-3)

t - 15 = 3t + 3

t - 3t = 3 + 15

-2t = 18

t = 18 : (-2)

t = -9

Вiдповiдь: при t = -9.

Проверка:

-9 + 5х = 3 · (-9) - х

5х + х = -27 + 9

6х = -18

х = -18 : 6

х = -3