Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 30км, вышел Пётр со скоростью 6км/ч. Через 2ч из

пункта А в пункт В выехал Василий верхом на коне со скоростью 12км/ч. Сколько часов в пути был Пётр, пока его не догнал Василий?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Виталик.

Ответ:

4 часа

Пошаговое объяснение:

(6·2)/(12-6)=12/6=2 ч - время, через которое догнал Петра Василий после своего выезда.

2+2=4 ч был в пути Петр, пока его не догнал Василий.

Пояснения в 1-м действии решения:

В числителе: путь, пройденный Петром до выезда Василия.

В знаменателе: скорость сближения между Петром и Василием.