Решите задачу, составив уравнение: В городе N было два магазина. В первом магазине изначально было

125 кг мяса, во втором – 121 кг. Ежедневно первый магазин продавал по 29 кг мяса, а второй – по 19 кг. Через сколько дней получится так, что в первом магазине останется мяса в 5 раз меньше, чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Дарья.

Ответ:

через 4 дня

Пошаговое объяснение:

x - количество дней, за которые продадут мяса до того момента, когда в 1-м магазине останется мяса в 5 раз меньше, чем во 2-м, то есть отношение должно быть 2-го магазина к 1-му как: 5:1.

(121-19x)/(125-29x)=5/1

121-19x=5(125-29x)

121-19x=625-145x

625-121=145x-19x

504=126x

x=504/126=4 дня - через столько дней получится так, что в первом магазине останется мяса в 5 раз меньше, чем во втором.