Помогите пожалуйста.решите ур-е: (9х-2)²-(х-13)²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

(9х-2)²-(х-13)²=0

81x²-36x+4-(x²-26x+169)=0

81x²-36x+4-x²+26x-169=0

80x²-10x-165=0

16x²-2x-33=0

16x²+22x-24x-33=0

2x(8x+11)-3(8x+11)=0

(8x+11)(2x-3)=0

8x+11=0

2x-3=0

x₁=-\frac{11}{8}; x₂=\frac{3}{2}

Ответ: x₁=-\frac{11}{8}; x₂=\frac{3}{2} (или x₁=-1,375; x₂=1,5)