Здравствуйте, помогите пожалуйста развязать уравнения а) 5(x-7)+2= -28 б) 2(x-1)+3(x+1)= 26


Ответы на вопрос

Отвечает Батуров Дильшат.

Ответ:

1)5(х-7)+2=-28

5х-35+2=-28

5х=-28+35-2

5х=5

Х=1

2)2(х-1)+3(х+1)=26

2х-2+3х+3=26

5х=26+2-3

5х=25

Х=5

Отвечает Билиба Кирилл.
А)-13
б)5

подробное решение:

(сначала раскроем скобки)
5х-35+2=-28
теперь нам нужно найти неизвестное слагаемое (чтобы его найти, нужно из суммы вычесть известное слагаемое) то есть:
5х-35=-28-2
5х-35=-30
теперь нам нужно найти неизвестное уменьшаемое (значение разности и вычитаемое сложить)
5х=-30+(-35) или -30-35 это одно и то же, запись другая
5х=-65
остается найти неизвестный множитель (произведение делим на известный)
х=-65:5
х=-13

(раскроем скобки)
2х-2+3х+3=26
приведем подобные слагаемые (2х и 3х; -2 и 3)
5х+1=26
находим неизвестное слагаемое
5х=26-1
5х=25
находим неизвестный множитель
х=25:5
х=5

либо, если вы это уже прошли, после раскрытия скобок:
2х+3х=26+2-3
5х=25
а дальше также