Чему равна сумма корней уравнения (x в2 - 2x - 15 = 0)


Ответы на вопрос

Отвечает Барбашина Анастасия.

Ответ:х₁+х₂=2.

Пошаговое объяснение:

х²-2х-15=0.

х₁₂=1±√( 1+15)=1±4.

х₁=1+4=5.

х₂=1-4=-3.

х₁+х₂=5+(-3)=5-3=2

Отвечает Константинов Егор.

Ответ:

2 - сумма корней уравнения

Пошаговое объяснение:

x²-2x-15=0

По Дискриминанту

D=b²-4ac= 4 - 4*1*(-15) = 4 + 60 = 64 = 8

x1 =\frac{-b +\sqrt[]{D} }{2a} =\frac{2 + 8}{2} = 5 - корень первого уравнения

x2 =\frac{-b - \sqrt[]{D} }{2a} = \frac{2-8}{2} = -3

Теперь найдём сумму корней:

-3 + 5 = 2