В цилиндрический сосуд налили 2420 см 3 воды. Уровень жидкости оказался равным 8 см. В воду

полностью погрузили деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся на 6 см. Чему равен объём детали? Ответ выразите в см 3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Живчук Олег.

Нужно найти разность объемов цилиндров:

V₁ = 2420 cm³, h = 8 cm

V₂ = ?, h = 8+6 = 14 cm

    V_1=\pi r^2h_1 => \pi r^2= \frac{V_1}{h_1} \\\\V_2=\pi r^2h_2 => \pi r^2= \frac{V_2}{h_2}\\\\\frac{V_1}{h_1} = \frac{V_2}{h_2} => V_2=\frac{V_1\cdot h_2}{h_1} \\\\ V_2=\frac{2420\cdot 14}{8} = 4235 \:\: (cm^3)

ΔV = V₂−V₂ = 4235−2420 = 1815 cm³

Ответ: Объём детали равен 1815 cm³.

Отвечает Макарова Яна.
Как то так!!! Удачи!