Х+6=17-2х является ли 7 корнем?​


Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.

Чтобы узнать, является ли число 7 корнем уравнения x + 6 = 17 - 2x, подставим 7 вместо x:

 \displaystyle \large 7 + 6 = 17 - 2 \cdot 7 \\\\ \displaystyle \large 13 = 17 - 14 \\\\ \displaystyle \large 13 = 3

Равенство ложное, а значит число 7 - не корень уравнения.

Вот верное решение:

 \displaystyle \large x+6=17-2x \\\\ \displaystyle \large x+2x=17-6 \\\\ \displaystyle \large 3x =11 \\\\ \displaystyle \large x= \frac{11}{3}

Ответ: x = 11/3.