Помогите пожалуйста решить (-3,4-6,1)× 1 6/19 + (1 41/42-2 5/21)÷1 4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

(-3,4 - 6,1) · 1 6/19 + (1 41/42 - 2 5/21) : 1 4/7 = -12 2/3

1) -3,4 - 6,1 = -9,5

2) -9,5 · 1 6/19 = -95/10 · 25/19 = -(5·5)/(2·1) = -25/2 = -12 1/2

3) 1 41/42 - 2 5/21 = 1 41/42 - 2 10/42 = - (2 10/42 - 1 41/42) = - (1 52/42 - 1 41/42) = -11/42

4) -11/42 : 1 4/7 = -11/42 : 11/7 = -11/42 · 7/11 = -7/42 = -1/6

5) -12 1/2 + (-1/6) = -12 3/6 - 1/6 = -12 4/6 = -12 2/3

Ответ: -12 целых 2/3.