С плотины высотой 21 м за 5 мин падает 500 т воды. Какая мощность развивается при этом?

(Принятьg≈10 Н/кг). Ответ (округли до целого числа): N≈Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Вероника.

Работа силы тяжести по перемещению воды

А=mgh=500 000*10*21=5*21*10⁶ Дж=5*21 МДж

N=A/t=5*21*10⁶/(5*60)=7/2 * 10⁵=3,5 *10⁵=0,35*10⁶=0,35 МВт=

350 000 Вт  -  это ответ.