Туристам надо проплыть на байдарках 270 км первые180 км они проплыли со скоростью 9 км/час а

остальной путь со скоростью 10км/час за какое время туристы проплывут весь путь

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Длина пути всего 270 км.

180 км проплыли со скоростью 9 км/ч.

Остальной путь проплыли со скоростью 10 км/ч.

Определить время за которое проплыли весь путь.

Определяем, остаток пути км, когда проплыли со скоростью 10 км/ч.

270 – 180 = 90 км

Определяем время, потраченное на прохождение 180 км и 90 км по формуле:

t = S : v, где t — время (ч), за которое пройден путь S, S — пройденный путь (км), v — скорость движения (км/ч)/

t1 = 180 : 9 = 20 ч, проплыли на байдарках 180 км.

t2 = 90 : 10 = 9 ч, проплыли на байдарках 90 км.

Определяем время за которое туристы проплывут весь путь:

t3 = t1 + t2, ч

t3 = 20 + 9 = 29 ч.

Ответ: за 29 ч туристы проплыли весь путь на байдарках.