Луч NP делит развернутый угол MNK на два угла так, что градусная мера угла MNP в четыре раза больше

градусной меры угла PNK

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрякова Елизавета.

Ответ:

Возьмём как соотношение ∠NMP и ∠PNK

\frac{MPN}{PNK}= \frac{4}{1} ; 4+1=5(Всего частей на 2 угла)

180°(Сумма двух углов)÷5(всего частей) =36°(градусов на 1 часть)

∠MNP = 36°·4 = 144°(т.к. 4 части)

∠PNK = 36°(т.к. 1 часть)