Луч NP делит развернутый угол MNK на два угла так, что градусная мера угла MNP в 5 раз больше

градусной меры угла PNK. Чему равны градусные меры углов MNP и PNK ? ПОСТРОЙТЕ ТРЕУГОЛЬНИК ABC ТАК ЧТО УГОЛ A РАВЕН 45 (ГРАДУСОВ), А УГОЛ B РАВЕН 99 (ГРАДУСОВ).какова градусная мера угла С ?чему равна сумма углов треугольника ?какой процент от суммы углов треугольника составляет угол С ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!ЗАРАНИЕ СПАСИБО !

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

1) Пусть х угол PNK, тогда угол МNК равен 5х. Градусная мера развёрнутого угла равна 180 гр.

х+5х=180

6х=180

х=180:6

х=30 гр угол РNК

30*5=150 угол РNК

2) Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

<А+<В+<С=180

45+99+<С=180

144+<С=180

<С=180-144=36 гр.

36/180=1/5=0,2=20% составляет угол С