1 2/3x-4/9=1 5/6x-0,5 решите уравнение , пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.

Ответ:

1 2/3x-4/9=1 5/6x-0,5

1,6x - 0,4 = 1,8x - 0,5

1,6x - 1,8x = -0,5 + 0,4

-0,2x = - 0,1

x= -0,1 : (-0,2)

x= 0,5

Сразу говорю дроби я перевела в десятые есть 2 варианта как решать

1 вариант - десятые перевести в дроби

2 вариант - дроби перевести в десятые

1 2/3x = 1,6x

4/9 = 0,4

1 5/6x = 1,8x