За три ручки и десять карандашей заплатили 137 рублей. Ручка дороже каран-даша на 11 рублей.

Сколько стоит карандаш? Ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоробров Влад.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

x - ручка

y - карандаш

y-?

3x+10y=137

x-y=11

x=11+y

33+3y+10y=137

13y=137-33

13y=104

y=8

Отвечает Юркина Арина.

Пусть карандаш стоит х, тогда ручка 11+х. Составим уравнение:

(11+х)×3+10x=137

33+3х+10х=137

13х=104

х=8-карандаш

х+11=19-ручка