Решите задачу: Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а

обратный путь — за 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3 часа 30минут? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки

Тогда 70:3,5 = 20 км/ ч - скорость по течению

(20 - х) км/ч - скорость течения

х - (20 - х) = (2х - 20) км/ч - скорость против течения

4*20 = 80 км - путь по течению за 4 ч

5(2х - 20) км - путь против течения за 5 ч

Т.к. по условию пути по течению и против течения равны, то

5(2х-20) = 80

10x - 100 = 80

10x = 180

x = 18

18 км/ч - скорость в стоячей воде.

Ответ 18.

Отвечает Наумова Алла.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3ч 30мин = 3,5ч

70 : 3,5 = 20км/ч скорость моторной лодки по течению

х - скорость течения реки

(20-х ) км/ч собственная скорость м.лодки

4*(20-x + x) = 5(20-x - x)

80 = 100 - 10x

10x = 100 - 80

10x = 20

x = 20:10

x = 2км/ч скорость течения реки

20-2=18км/ч  собственная скорость м.лодки