Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 560 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаруха Максим.

Ответ:

60 км/ч

80 км/ч

Пошаговое объяснение:

560:4=140 км/ч—совместная скорость грузовика и автобуса

140-20=120 км/ч—совместная скорость грузовика и автобуса, если бы скорости у них были равные

120:2=60 км/ч—скорость автобуса

60+20=80 км/ч—скорость грузовика

Отвечает Лебедич Влад.

Автобус - х км/ч

Грузовая машина - х+20 км/ч

S - 560 км

t встречи - 4 ч

Найти:

Скорость автобуса и скорость грузовой машины - ? км

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда х + 20 км/ч - скорость грузовой машины. По условию задачи они выехали одновременно и встретились через 4 часа, расстояние между городами - 560 км. Составим и решим уравнение:

4х + 4(х+20) = 560

4х + 4х + 80 = 560

8х = 560 - 80

8х = 480

х = 480 : 8

х = 60

1) 60 (км/ч) - скорость автобуса

2) 60 + 20 = 80 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: 60 км/ч и 80 км/ч