Решите задачу, составив уравнение. Среднее арифметическое двух чисел равно 43.Первое число больше

второго на 13,6.Найдите эти числа. Помогите пожалуйста!номер1268​

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева София.

Ответ:

Первое число равно 49,8

Второе число равно 36,2

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое двух чисел равно 43.

Первое число больше второго числа на 13,6.

Найди первое и второе число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть второе число равно х.

Тогда первое число равно (х + 13,6).

Зная, что среднее арифметическое двух чисел равно 43, составим уравнение:

((х + 13,6) + х) : 2 = 43

(х + 13,6 + х ) : 2 = 43

(2х + 13,6) : 2 = 43

2х + 13,6 = 43 * 2

2х + 13,6 = 86

2х = 86 – 13,6

2х = 72,4

х = 72,4 : 2

х = 36,2

Второе число равно 36,2

Первое число равно 36,2 + 13,6 = 49,8

Проверка:

(49,8 + 36,2) : 2 = 86 : 2 = 43

Ответ:

Первое число равно 49,8

Второе число равно 36,2