Автомобиль двигался 3 часа со скоростью 90км/ч и 2 часа со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю

скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Решение:

Для начала найдём расстояние, которое проехал автомобиль за 3 (часа) со скоростью 90 (км/ч).

S_1=V\cdot t=90\cdot3=270 (км/ч).

Теперь найдём расстояние, которое проехал автомобиль за 2 (часа) со скоростью 60 (км/ч).

S_2=V\cdot t=60\cdot2=120 (км/ч).

Затем найдём расстояние, которое преодолел автомобиль за всё движение.

S_3=S_1+S_2=270+120=390 (км/ч).

Теперь найдём время, которое затратил автомобиль на всё движение.

t_3=t_1+t_2=3+2=5 (часов).

В конце найдём среднюю скорость автомобиля в течение всего пути.

V_3=\cfrac{S_3}{t_3}=\cfrac{{390}^{(\div5}}{{5}^{(\div5}}=\cfrac{390\div5}{5\div5}=\cfrac{78}{1}=78 (км/ч).

Ответ:  \boxed{\bf 78} (км/ч).

Отвечает Беляев Сергей.

Ответ:

(3*90+2*60)/(3+2)=78

Пошаговое объяснение: