Расстояние между пунктами А и В автомобиль проехал за 1,9 часа,а автобус за 2,5 часа.Определите

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее,чем автобус

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Ответ:

95 км/ч - скорость автобуса

125 км/ч - скорость автомобиля

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса - x км/ч, тогда скорость автомобиля - (x + 30) км/ч. Получаем уравнение:

2,5*x = 1,9*(x + 30)

2,5x = 1,9x + 57

2,5x - 1,9x = 57

0,6x = 57

x = 57:0,6

x = 95 (км/ч) - скорость автобуса

95 + 30 = 125 (км/ч) - скорость автомобиля