Возраст отца на 10 больше суммы возрастов двух его сыновей. 8 лет назад возраст отца был в 3 раза

больше чем сумма возрастов двух его сыновей. Вопрос: Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

y — сумма возрастов сыновей

x — возраст отца

\left \{ {{y+10=x} \atop {y-16=(x-8)/3}} \right. \\\\ y-16 = (y+10-8)/3\\y = 25\\x = 35

Ответ: 35 лет