За 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит 1 корочка хлеба если

она дешевле одной кружки молока на 5 монет

Ответы на вопрос

Отвечает Батяев Никита.

х монет стоит 1 корочка хлеба

х + 5 монет стоит 1 кружка молока

По условию известно, что 3 корочки хлеба и 2 кружки молока стоят 20 монет

3х + 2(х+5) = 20

3х + 2х + 10 = 20

5х = 10

х = 2

2 монеты стоит 1 корочка хлеба

2 + 5 = 7 монет стоит 1 кружка молока

Отвечает Смакотина Наташа.

Пусть молоко и хлеб это х (две кружки молока 2х)
тогда хлеб 3х-15
составим и решим уравнение:
2х+3х-15=20
5х=20+15
5х=35
х=35÷5
х=7 монет стоит молоко
тогда 7-5=2 монеты стоит хлеб
проверка 3×2+2×7=20
конец!!!:)