масса заготовки для изготавления молотка 250гр. определите массу метаической части молотка,если при

обработке теряется 25% метала

Ответы на вопрос

Отвечает Синчугов Данил.

Ответ:18,75 кг

Пошаговое объяснение:

Начальные данные: tн (начальная температура стального молотка) = 52 ºС; tк (конечная температура) = 20 ºС; Q (количество теплоты, которое выделилось при охлаждении молотка) = 300 кДж (300 * 103 Дж).

Справочные данные: С (удельная теплоемкость стали) = 500 Дж/(кг*ºС).

Массу стального молотка выразим из формулы: Q = C * m * (tн - tк), откуда m = Q / (C * (tн - tк)).

Вычисление: m = 300 * 103 / (500 * (52 - 20)) = 18,75 кг.

Ответ: Масса стального молотка равна 18,75 кг.