ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В помощь садовому насосу, перекачивающему 8 литров воды за 2 минуты,

подключили второй насос, перекачивающий тот же объем воды за 7 минут. Сколько минут эти два насоса должны работать совместно, чтобы перекачать 36 литров воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельцев Родион.

Ответ:

За 7 минут два насоса перекачают 36 литров воды

Пошаговое объяснение:

8 : 2 = 4 (л/мин) - производительность первого насоса

8/7 = 1  1/7  (л/мин) - производительность второго насоса

4 + 1  1/7 = 5  1/7 (л/мин) - производительность двух насосов

36 : 5  1/7 = 36 : 36/7 = 36 * 7/36 = 7 (мин)