Стороны прямоугольника периметра 78 см относятся как 5:8. Его разрезали на два одинаковых

прямоугольника. Чему в кв. см равна площадь каждой из полученных частей? Если ответ получился нецелым, запишите его через "/" или ",".Пример: 5/3 или 3,8.. РЕБЯТ ОЧЕНЬ СРОЧНО 60 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.

Ответ:

180 см²

Пошаговое объяснение:

Пусть длина данного прямоугольника 8х см, ширина 5х см, а его полупериметр 78:2=39 см. Тогда 8х+5х=39;  13х=39;  х=3;

длина прямоугольника 8*3=24 см

ширина 5*3=15 см.

Когда прямоугольник разрезали на 2 равных прямоугольника, его длина уменьшилась в 2 раза и стала 12 см, а ширина осталась 15 см.

Найдем площадь каждого из получившихся прямоугольников:

12 * 15 = 180 см²

Отвечает Dziamba Vika.
Как то так! Надеюсь понятно!