Определите количество сторон правильного многоугольника, если угол, смежный с углом многоугольника,

в 2 раза меньше угла многоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Магауина Рымгуль.

Ответ: n=6.

Пошаговое объяснение:

Угол многоугольника  2х, смежного угла  х.

2х+х=180.

3х=180.

х=60° .

Углы многоугольника  120°.

Формула углов правильного многоугольника.

аₙ=(n-2)/n * 180.

120=(n-2)/n *180.  после преобразования

3(n-2)=2n.

n=6.